穏やかに日々創想 (永岡ともよし別館)

 
25
 
永岡ともよしです。またまた3ヶ月に1度の改編期を迎えましたので、手間ばかり掛かりながら誰にも感謝してもらえませんが、懲りずに新作TVアニメの決して完全ではないラインナップを掲載しておきます。

『BTOOOM!』 公式サイト 東京MX 木曜日 23:00~ 他
監督:渡邉こと乃 構成:黒田洋介 主な出演:本郷奏多、三森すずこ、沢城みゆき、高橋名人

『CODE:BREAKER』 公式サイト 東京MX 日曜日 22:30~ 他
監督・構成:入江泰浩 主な出演:岡本信彦、日笠陽子、鈴村健一、木村昴、豊永利行、仙台エリ

『IXION SAGA DT』 公式サイト テレビ東京 日曜日 25:05~ 他
監督:高松信司 構成:大和屋暁 主な出演:江口拓也、神谷浩史、中井和哉、福山潤、三上枝織

『K』 公式サイト TBS 金曜日 25:55~ 他
監督:鈴木信吾 構成:GoRA 主な出演:浪川大輔、小野大輔、小松未可子、津田健次郎、福山潤

『PSYCHO-PASS』 公式サイト フジテレビ 木曜日 24:45~ 他
総監督:本広克行 監督:塩谷直義 主な出演:関智一、花澤香菜、野島健児、有本欽隆、伊藤静

『ROBOTICS;NOTES』 公式サイト フジテレビ 木曜日 25:15~ 他
監督:野村和也 構成:花田十輝 主な出演:木村良平、南條愛乃、釘宮理恵、名塚佳織、細谷佳正

『To LOVEる-とらぶる-ダークネス』 公式サイト 東京MX 金曜日 25:00~ 他
監督・構成:大槻敦史 主な出演:豊崎愛生、福圓美里、渡辺明乃、戸松遥、矢作紗友里、柚木涼香

『アイカツ!』 公式サイト テレビ東京 月曜日 19:30~ 他
監督:木村隆一 構成:加藤陽一 主な出演:諸星すみれ、田所あずさ、大橋彩香、寿美菜子

『えびてん-公立海老栖川高校天悶部-』 公式サイト 東京MX 水曜日 25:00~ 他
監督:岡本英樹 構成:柿原優子 主な出演:伊瀬茉莉也、阿澄佳奈、野水伊織、佐藤聡美、名塚佳織

『お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ』 公式サイト 東京MX 火曜日 25:30~ 他
監督:川口敬一郎 構成:ふでやすかずゆき 主な出演:逢坂良太、木戸衣吹、茅原実里、下田麻美

『ガールズ&パンツァー』 公式サイト 東京MX 月曜日 25:00~ 他
監督:水島努 構成:吉田玲子 主な出演:渕上舞、竹内仁美、金元寿子、菊地美香、川澄綾子

『神様はじめました』 公式サイト テレビ東京 月曜日 26:05~ 他
原作:鈴木ジュリエッタ 監督:大地丙太郎 主な出演:三森すずこ、立花慎之介、岸尾だいすけ

『さくら荘のペットな彼女』 公式サイト 東京MX 月曜日 24:30~ 他
監督:いしづかあつこ 構成:岡田麿里 主な出演:松岡禎丞、茅野愛衣、中津真莉子、小倉唯

『獣旋バトル モンスーノ』 公式サイト テレビ東京 水曜日 18:00~ 他
監督:奥村よしあき 構成:Michael Ryan 主な出演:KENN、田野アサミ、鈴木千尋、國立幸

『ジョジョの奇妙な冒険』 公式サイト 東京MX 金曜日 24:30~ 他
ディレクター:津田尚克 構成:小林靖子 主な出演:興津和幸、子安武人、塩屋翼、川澄綾子

『好きっていいなよ。』 公式サイト 東京MX 土曜日 25:00~ 他
監督・構成:佐藤卓哉 主な出演:茅野愛衣、櫻井孝宏、種田梨沙、島崎信長、内山夕実、寿美菜子

『絶園のテンペスト』 公式サイト TBS 金曜日 26:25~ 他
監督:安藤真裕 構成:岡田麿里 主な出演:内山昴輝、豊永利行、沢城みゆき、花澤香菜、水樹奈々

『中二病でも恋がしたい!』 公式サイト 東京MX 水曜日 24:30~ 他
監督:石原立也 構成:花田十輝 主な出演:福山潤、内田真礼、朝倉杏美、天野由梨、井上喜久子

『超速変形ジャイロゼッター』 公式サイト テレビ東京 火曜日 18:00~ 他
総監督:高松信司 監督:森邦宏 主な出演:井上麻里奈、井口裕香、松岡禎丞、陶山章央、田中理恵

『となりの怪物くん』 公式サイト テレビ東京 月曜日 25:35~ 他
監督:鏑木ひろ 構成:高木登 主な出演:戸松遥、鈴木達央、逢坂良太、花澤香菜、中村悠一

『ハヤテのごとく!』(新作) 公式サイト テレビ東京 水曜日 25:05~ 他
原作・シリーズ原案:畑健二郎 監督:工藤昌史 主な出演:白石涼子、釘宮理恵、田中理恵、伊藤静

『緋色の欠片』(第2期) 公式サイト 東京MX 日曜日 22:00~ 他
監督:ボブ白旗 構成:中村能子 主な出演:三宅麻理恵、杉田智和、岡野浩介、浪川大輔、平川大輔

『ひだまりスケッチ×ハニカム』 公式サイト TBS 木曜日 25:25~ 他
原作:蒼樹うめ 監督:新房昭之 主な出演:阿澄佳奈、水橋かおり、後藤邑子、小見川千明、チョー

『武装神姫』 公式サイト TBS 木曜日 25:55~ 他
監督:菊地康仁 構成:横谷昌宏 主な出演:阿澄佳奈、茅原実里、水橋かおり、中島愛、水島大宙

『マギ』 公式サイト TBS 日曜日 17:00~
監督:舛成孝二 構成:吉野弘幸 主な出演:石原夏織、梶裕貴、戸松遥、小野大輔、木村良平

『めだかボックス』(第2期) 公式サイト テレビ東京 水曜日 25:35~ 他
原作:西尾維新・暁月あきら 監督:佐伯昭志 主な出演:豊崎愛生、小野友樹、加藤英美里

『ヨルムンガンド』(第2期) 公式サイト 東京MX 火曜日 24:30~ 他
監督:元永慶太郎 構成:黒田洋介 主な出演:伊藤静、田村睦心、石塚運昇、大原さやか

『リトルバスターズ!』 公式サイト 東京MX 土曜日 22:30~ 他
監督:山川吉樹 構成:島田満 主な出演:堀江由衣、とみやすともえ、緑川光、神奈延年、若林直美

10-12月期も私は感想など一切書きませんが、10数本程度の作品は視聴を続ける事になりそうです。
    12:21 | Top