穏やかに日々創想 (永岡ともよし別館)

 
26
 
永岡ともよしです。4月1日には新番組の放送が始まりますので、今回は新作TVアニメの決して完全ではないラインナップを掲載しておきます。やはり4月の改編は動きが多くて追いかけるのも忙しいですね。

『AKB0048』 公式サイト テレビ神奈川 日曜日 23:00~ 他
総監督:河森正治 監督:平池芳正 構成:岡田麿里 主な出演:渡辺麻友、川澄綾子、中原麻衣

『Fate/Zero』(第2期) 公式サイト 東京MX 土曜日 24:00~ 他
原作:虚淵玄 監督:あおきえい 主な出演:小山力也、川澄綾子、大原さやか、速水奨、関智一

『GON-ゴン-』 公式サイト テレビ東京 月曜日 18:00~ 他
総監督:キム・ギルテ 日本語版演出:高桑一 主な出演:くまいもとこ、宇垣秀成、富澤たけし

『LUPIN the Third ~峰不二子という女~』 公式サイト 日本テレビ 水曜日 25:29~
監督:山本沙代 構成:岡田麿里 主な出演:栗田貫一、小林清志、浪川大輔、沢城みゆき、山寺宏一

『ZETMAN』 公式サイト 東京MX 金曜日 25:00~ 他
監督:鍋島修 脚本:冨岡淳広 主な出演:浪川大輔、宮野真守、花澤香菜、遊佐浩二、伊瀬茉莉也

『アクセル・ワールド』 公式サイト 東京MX 金曜日 24:30~ 他
監督:小原正和 構成:吉野弘幸 主な出演:三澤紗千香、梶裕貴、豊崎愛生、浅沼晋太郎、戸松遥

『あっちこっち』 公式サイト TBS 木曜日 25:25~ 他
監督:追崎史敏 構成:天河信彦 主な出演:大久保瑠美、岡本信彦、福原香織、生天目仁美

『あらしのよるに ひみつのともだち』 公式サイト テレビ東京 水曜日 17:30~ 他
原作:きむらゆういち 監督:アミノテツロ 主な出演:吉野裕行、釘宮理恵、堀江由衣、山寺宏一

『宇宙兄弟』 公式サイト 日本テレビ 日曜日 あさ7:00~ 他
監督:渡辺歩 構成:上江洲誠 音楽:渡辺俊幸 主な出演:平田広明、KENN、沢城みゆき、池田昌子

『エウレカセブンAO』 公式サイト TBS 金曜日 25:55~ 他
監督:京田知己 主な出演:本城雄太郎、宮本佳那子、大橋彩香、小見川千明、中村千絵

『君と僕。2』 公式サイト テレビ東京 月曜日 25:30~ 他
監督:神戸守 構成:吉田玲子 主な出演:内山昴輝、木村良平、小野友樹、豊永利行、入野自由

『銀河へキックオフ!!』 公式サイト NHK総合 土曜日 あさ9:30~
監督:宇田鋼之介 構成:山田隆司 主な出演:小林ゆう、中津真莉子、KENN、立花慎之介、細谷佳正

『クイーンズブレイド リベリオン』 公式サイト 東京MX 木曜日 24:30~ 他
監督:杜野幼青 構成:白根秀樹 主な出演:遠藤綾、小林ゆう、茅原実里、高口幸子、豊崎愛生

『黒子のバスケ』 公式サイト 東京MX 火曜日 23:00~ 他
監督:多田俊介 構成:高木登 主な出演:小野賢章、小野友樹、木村良平、小野大輔、斎藤千和

『これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド』 公式サイト 東京MX 水曜日 25:00~ 他
監督:金崎貴臣 構成:上江洲誠 主な出演:間島淳司、野水伊織、月宮みどり、日笠陽子、清水愛

『坂道のアポロン』 公式サイト フジテレビ 木曜日 24:45~ 他
監督:渡辺信一郎 脚本:加藤綾子、柿原優子 主な出演:木村良平、細谷佳正、南里侑香

『咲-Saki-阿知賀編』 公式サイト テレビ東京 日曜日 25:05~ 他
監督:小野学 構成:浦畑達彦 主な出演:悠木碧、東山奈央、花澤香菜、MAKO、内山夕実

『さんかれあ』 公式サイト TBS 木曜日 25:55~ 他
監督:畠山守 構成:高木登 主な出演:内田真礼、木村良平、矢作紗友里、井口裕香、石塚運昇

『しろくまカフェ』 公式サイト テレビ東京 木曜日 17:30~ 他
監督:増原光幸 構成:細川徹 主な出演:櫻井孝宏、福山潤、神谷浩史、森川智之、遠藤綾

『シャイニング・ハーツ-幸せのパン-』 公式サイト 東京MX 土曜日 22:30~ 他
監督・構成:川崎逸朗 主な出演:神谷浩史、伊藤かな恵、相沢舞、三上枝織、桑島法子

『ジュエルペット きら☆デコッ!』 公式サイト テレビ東京 土曜日 あさ9:30~ 他
監督:森脇真琴 構成:ふでやすかずゆき 主な出演:齋藤彩夏、平野綾、ささきのぞみ、沢城みゆき

『聖闘士星矢Ω』 公式サイト テレビ朝日 日曜日 あさ6:30~ 他
監督:畑野森生 構成:吉田玲子 主な出演:緑川光、小西克幸、雪野五月、柿原徹也、古谷徹

『戦国コレクション』 公式サイト テレビ東京 木曜日 25:45~ 他
監督:後藤圭二 脚本監修:三鷹四十郎 主な出演:大久保瑠美、花澤香菜、中原麻衣、能登麻美子

『黄昏乙女×アムネジア』 公式サイト 東京MX 月曜日 24:30~ 他
監督:大沼心 構成:高山カツヒコ 主な出演:代永翼、原由実、福圓美里、喜多村英梨

『超ロボット生命体 トランスフォーマープライム』 公式サイト テレビ東京 土曜日 あさ8:00~ 他
日本語版演出:岩浪美和 主な出演:森川智之、藤原啓治、飛田展男、長嶝高士、伊藤静、鶴岡聡

『つり球』 公式サイト フジテレビ 木曜日 25:15~ 他
監督:中村健治 構成:大野敏哉 主な出演:逢坂良太、入野自由、内山昴輝、杉田智和

『謎の彼女X』 公式サイト 東京MX 土曜日 25:30~ 他
監督:渡辺歩 構成:赤尾でこ 主な出演:吉谷彩子、入野自由、広橋涼、梶裕貴、福圓美里

『夏色キセキ』 公式サイト TBS 金曜日 25:25~ 他
監督:水島精二 構成:浦畑達彦 主な出演:スフィア(寿美菜子、高垣彩陽、戸松遥、豊崎愛生)

『這いよれ!ニャル子さん』 公式サイト テレビ東京 月曜日 26:00~ 他
監督:長澤剛 構成:木村暢 主な出演:阿澄佳奈、喜多村英梨、松来未祐、釘宮理恵、新井里美

『緋色の欠片』 公式サイト 東京MX 日曜日 22:00~ 他
監督:ボブ白旗 構成:中村能子 主な出演:三宅麻理恵、杉田智和、岡野浩介、浪川大輔、平川大輔

『氷菓』 公式サイト 東京MX 水曜日 24:30~ 他
監督:武本康弘 構成:賀東招二 主な出演:中村悠一、佐藤聡美、阪口大助、茅野愛衣

『ファイ・ブレイン 神のパズル』(第2期) 公式サイト NHK・Eテレ 日曜日 17:30~
監督:佐藤順一 構成:関島眞頼 主な出演:浅沼晋太郎、清水香里、福山潤、宮田幸季、石田彰

『プリティーリズム・ディアマイフューチャー』 公式サイト テレビ東京 土曜日 あさ10:00~ 他
監督:菱田正和 構成:赤尾でこ 主な出演:大久保瑠美、高森奈津美、伊藤かな恵、阿澄佳奈

『めだかボックス』 公式サイト テレビ東京 水曜日 25:50~ 他
原作:西尾維新、暁月あきら 監督:佐伯昭志 主な出演:豊崎愛生、小野友樹、浪川大輔、茅野愛衣

『ヨルムンガンド』 公式サイト 東京MX 火曜日 24:30~ 他
監督:元永慶太郎 構成:黒田洋介 主な出演:伊藤静、田村睦心、石塚運昇、大原さやか

掲載した番組だけで35本に達しています。他にも短編や既存アニメの新章突入がありますから、4月スタートの新作は40を超えるかも知れません。とにかく全部は追いかけられないので、注目の作品だからといって我慢などせずに、楽しく3ヶ月~半年を過ごせるよう5本程度(希望)に絞って視聴するつもりです。
    12:45 | Trackback : 0 | Comment : 0 | Top
Comment







(編集・削除用)


管理者にだけ表示を許可
Trackback
http://nt0214.blog47.fc2.com/tb.php/712-cb27bacc